РЕШЕНИЕ № 61 от 25.02.2021   Об отчете о деятельности Березниковской городской Думы в 2020 году   (doc, 134 kb)

Заслушав и обсудив отчет председателя Березниковской городской Думы Смирнова Э.В. о деятельности Березниковской городской Думы в 2020 году, в соответствии со статьей 18 Регламента Березниковской городской Думы, принятого решением Березниковской городской Думы от 27 декабря 2005 г. № 54 Березниковская городская Дума РЕШАЕТ:

1.Отчет о деятельности Березниковской городской Думы в 2020 году принять к сведению (прилагается).

2.Разместить настоящее решение на официальном сайте Березниковской городской Думы, на Официальном портале правовой информации города Березники в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

3.Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

ОТЧЕТ о деятельности Березниковской городской Думы в 2020 году 

Настоящий отчет о деятельности Березниковской городской Думы подготовлен в соответствии со статьей 18 Регламента Березниковской городской Думы, принятым решением от 27.12.2005 №54; содержит информацию о деятельности представительного органа местного самоуправления в 2020 году, включая информацию о реализации плана правотворческой деятельности, информацию о деятельности ее председателя и заместителя председателя, управлений Березниковской городской Думы (далее – городская Дума).

I. Выборы депутатов Березниковской городской Думы VII созыва

Отчетный период – год завершения работы городской Думы VI созыва и начала работы городской Думы VII созыва.

13 сентября 2020 состоялись выборы депутатов городской Думы VII созыва.

30 сентября 2020 года депутаты городской Думы нового созыва провели первое заседание.

Со дня начала работы городской Думы нового созыва полномочия городской Думы VI созыва были прекращены.

Новый созыв начал свою работу в составе 28 депутатов. Увеличение численности депутатов в представительном органе (с 25 до 28 человек) было обусловлено преобразованием в 2018 году поселений Усольского района путем объединения с муниципальным образованием «Город Березники» и внесением соответствующих изменений в Устав муниципального образования «Город Березники».

Депутаты осуществляют свою деятельность в представительном органе на непостоянной основе, по основному месту работы задействованы в таких сферах деятельности как производство, здравоохранение, предпринимательство, образование. Средний возраст депутатов городской Думы VII созыва – 44 года. Возрастной состав городской Думы обеспечивает сбалансированность в представлении интересов всех возрастных категорий населения.

II.Реализация плана правотворческой деятельности Березниковской городской Думы

Деятельность городской Думы осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Город Березники», Положением о Березниковской городской Думе, Регламентом Березниковской городской Думы, иными муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Березники».

В 2020 году городской Думой проведено 12 очередных заседаний и 7 внеочередных, Советом Березниковской городской Думы проведено 16 заседаний. Постоянными комиссиями городской Думы проведено 31 заседание.

В связи с введением в 2020 году на территории Пермского края режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) коллегиальные заседания депутатов с апреля по декабрь проводились ежемесячно в соответствии с решением от 29.04.2020 №732 «Об отдельных особенностях организации деятельности Березниковской городской Думы в период введения на территории Пермского края режима повышенной готовности» в очном формате, а также дистанционно с использованием видеоконференц-связи, которая была обеспечена Администрацией города Березники.

План правотворческой деятельности городской Думы был утверждён депутатами городской Думы VI созыва в январе 2020 года (решение городской Думы от 29 января 2020 г. № 705 «Об утверждении Плана правотворческой деятельности Березниковской городской Думы на 2020 год»), этим же документом руководствовались и депутаты нового созыва.

В план предварительно был включен 81 вопрос, в том числе 36 – в раздел «Разное»; рассмотрено и принято в отчетном периоде 114 решений. 44 проекта решения были внесены председателем городской Думы. Субъектами правотворческой инициативы проектов решений выступили: глава города Березники – глава администрации города Березники, председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Березники», начальник Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский», прокурор города Березники и Березниковский межрайонный природоохранный прокурор.

В 2020 году состоялось избрание городской Думой главы города Березники-главы администрации города Березники из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией, назначение на должность председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Березники».

Основная тематика решений представлена в таблице 1:

В повестку заседаний постоянных комиссий городской Думы в раздел «Разное» было включено и рассмотрено 36 вопросов, основная тематика которых представлена в таблице 2:

Дополнительно по инициативе депутатов городской Думы в разделе «Разное» рассмотрена информация:

— ходе реорганизации системы образования;

— о развитии детского спорта;

— о подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне;

— о содержании крупного рогатого скота в сельской местности;

— о нормативном состоянии действующего жилого фонда;

— о готовности муниципалитета к отопительному сезону;

Депутатами городской Думы рассмотрено: два проекта федеральных законов; 64 законопроекта, поступивших на согласование в органы местного самоуправления из органов государственной власти Пермского края.

За отчетный период инициированы и проведены публичные слушания:

— по годовому отчёту об исполнении бюджета муниципального образования «Город Березники» за 2019 год;

— по проектам муниципальных правовых актов (по проекту решения Березниковской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Березники», проекту бюджета муниципального образования «Город Березники» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов).

III.Организация работы с избирателями 

Одной из форм работы депутатской деятельности представительного органа местного самоуправления является взаимодействие с избирателями. Депутатами городской Думы осуществлялся приём избирателей, рассмотрение поступивших предложений, заявлений и жалоб избирателей, по результатам которых приняты меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; мероприятия с избирателями, проводимые по инициативе депутатов; отчёты перед избирателями.

В целях реализации права граждан, проживающих в населенных пунктах, вошедших в состав муниципального образования «Город Березники», на основании Закона Пермского края от 21 июня 2018 г. № 252-ПК «О преобразовании поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием «Город Березники», депутатами городской Думы в первом квартале отчетного периода проведено 7 личных приём граждан на территориях Усольского, Троицкого, Пыскорского, Романовского и Березовского территориальных отделов. Информация об организации приёмов размещалась на официальном сайте городской Думы и стендах территориальных отделов.

В первом квартале отчетного периода депутатами городской Думы в общественных приёмных проведены приёмы граждан, согласно графику, размещенному на официальном сайте городской Думы, а также с учетом проведенных дополнительных приемов – 79.

28 февраля 2020 года состоялось совещание по вопросам взаимодействия жителей с управляющими компаниями. На нем побывали представители администрации, 4 управляющих компаний, ТСЖ, депутаты Березниковской городской Думы и жители города. Продолжить практику проведения подобных заседаний не позволило введение ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В связи с Указами губернатора Пермского края «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» с 26 марта 2020 г. временно ограничены личные приемы граждан на территории муниципального образования «Город Березники».

В целях реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории муниципального образования «Город Березники», в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае право на обращение в представительный орган местного самоуправления гражданами реализовывалось путем направления обращений в письменной форме, в электронной форме через Интернет-приемную официального сайта Березниковской городской Думы, электронную почту.

За 2020 год в Березниковскую городскую Думу поступило 465 обращений. Из них:

в ходе личного приема председателем – 1;

через официальный сайт http://berduma.ru – 50;

через официальную электронную почту duma@berezniki.perm.ru – 4;

непосредственно в письменной форме – 8;

через общественные приемные депутатов в избирательных округах, – 388;

через личный приём депутатов, осуществляемый на территориях г. Усолье, с. Романово, с. Березовка, п. Железнодорожный, с. Пыскор – 14.

Обзор обращений граждан в городскую Думу ежеквартально размещается на официальном сайте городской Думы. Депутатами городской Думы были подготовлены и направлены запросы и обращения в соответствующие органы или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения в рамках Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». По всем устным обращениям граждане получили разъяснения. На все письменные обращения направлены ответы в срок.

Депутаты Березниковской городской Думы участвовали в общегородских мероприятиях, посвященных праздникам и памятным датам. С апреля по декабрь депутаты не организовывали массовые мероприятия на территории муниципального образования «Город Березники» в связи с запретом на их проведение. Помимо этого каждый депутат работал в округе. Отчеты о деятельности каждого депутата в 2020 году уже размещены на персональной странице депутата на сайте Березниковской городской Думы.

В 2020 году депутатами городской Думы были проведена работа в 28 избирательных округах с целью выявления актуальных проблем, требующих решения на городском уровне, по итогам которых в Администрацию города Березники было направлено более 300 предложений.

Председатель городской Думы принимал участие в работе Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края.

Заместитель председателя городской Думы 27 февраля принял участие в расширенном совещании об итогах работы в 2019 году и задачах по укреплению законности в 2020 году с участие прокуратуры города Березники и Пермского края.

Депутаты городской Думы включены в состав и принимают участие в работе 30 постоянных комиссий при администрации города Березники.

IV. Обеспечение деятельности Березниковской городской Думы 

Деятельность управлений и отделов городской Думы осуществлялась на основании Положения о городской Думе, актов председателя городской Думы.

Муниципальные служащие осуществляли организационное, правовое, информационно-аналитическое, техническое, методическое и финансовое обеспечение деятельности городской Думы в рамках полномочий, предусмотренных должностными инструкциями.

В течение 2020 года правовые акты городской Думы после их принятия и подписания в установленном порядке направлялись главе города Березники – главе администрации города Березники для опубликования и размещения на Официальном портале правовой информации администрации города Березники, а также размещались на официальном сайте городской Думы.

Отдел по связям с общественностью управления делами Березниковской городской Думы обеспечивал освещение деятельности представительного органа в средствах массовой информации (далее – СМИ).

В оперативном режиме велось консультирование представителей СМИ и пресс-служб по вопросам работы городской Думы.

В первые месяцы работы представительного органа в части организации проведения заседаний в дистанционном режиме с использованием средств видеоконференц-связи отдел по связям с общественностью управления делами занимался видеосъемкой заседаний с последующей отправкой видеоматериалов в СМИ, а также направлением иных информационных материалов для своевременного освещения деятельности депутатов.

Помимо этого велась работа и по подготовке спикеров городской Думы для выступления в СМИ (записи интервью и поздравлений горожан с общественно значимыми датами).

За отчётный период деятельность городской Думы освещалась в СМИ: на страницах газет, телевидении, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – не менее двух раз в месяц. Особо стоит отметить участие проедседателя городской Думы Эдуарда Владимировича Смирнова и заместителя председателя городской Думы Юлии Михайловны Кусовой в программе «Круг вопросов» телеканала «Свое ТВ». На протяжении 2020 года в газете «Березниковский рабочий» выходила полоса «Город. Округ. Депутат», в которой размещалась информация о работе депутатов в округе и на заседаниях представительного органа. В этом же печатном издании ежемесячно размещались повестки заседаний городской Думы.

В соответствии с требованиями законодательства организуется работа официального сайта Березниковской городской Думы www.berduma.ru. Отделом по связям с общественностью управления делами осуществлялось администрирование и моделирование сайта.

В 2020 году на сайте было опубликовано 85 информационных сообщений (пресс-релизы по итогам заседаний комиссий и городской Думы, участие депутатов в различных мероприятиях окружного и городского масштаба, поздравления с различными праздниками, важные объявления и т.д.)

В отчетном периоде депутаты Березниковской городской Думы утвердили решение от 28.10.2020 г. № 21 «О взаимодействии Березниковской городской Думы со средствами массовой информации». Благодаря этому восемь журналистов из двух СМИ были аккредитованы при представительном органе.

На 2020 год утвержденные бюджетные назначения на осуществление деятельности городской Думы составили 15 960,0 тысяч рублей, исполнено 15 181,4 тысячи рублей, что составило 95 %. Для обеспечения муниципальных нужд городской Думы заключено 45 муниципальных контрактов.